Центральный музей авиации к 110 летию ВВС в день Авиации, 21 августа 2022г., гостеприимно распахивает двери и приглашает провести на своей базе «слет-фестиваль» авиамодельного спорта и хоббийных моделей различных классов и направлений, а так же ракетомоделистов.

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация авиамодельного спорта и моделизма в городе Москве» (РФСОО ФАСИММ, руководитель В.В.Войцеховский) является ответственным организатором авиамодельной части Фестиваля.

При поддержке администрации р.п. Монино и руководства Центрального музея ВВС основной целью указанного мероприятия является популяризации авиамодельного спорта, патриотического воспитания молодого поколения.

Аэродром Монино занимает почётное место в истории авиации России.

Летом 1929 года начальник 31-го Управления Военно-Строительных работ Рабоче-крестьянской Красной Армии Константин Васильевич Маслов, согласно полученным им указаниям, предпринял первые шаги к началу осуществления планов Военного ведомства. После проведённого Московским Земельным отделом отчуждения у Щёлковского лесничества земли вместе с лесом для специальных целей, недалеко от станции Монино началось строительство аэродрома.

Монинский военный аэродром, являвшийся частью полигона Управления ВВС РККА, вобрал в себя все передовые достижения того времени, накопленные советскими учёными и конструкторами в области строительства объектов данного профиля.

Всё это позволило полностью снять проблему приёма аэродромом самолётов большой грузоподъёмности. Уже весной 1930 года сюда стали поступать первые серийные тяжёлые монопланы АНТ-4…

В начале июля 1941 года было принято решение по формированию при Монинском аэродроме особой разведывательной эскадрильи. Новое авиационное подразделение, созданное на базе учебного авиационного полка Монинской Военной академии, получило девять новых бомбардировщиков ДБ-3Ф (Ил-4)…

В сентябре 1941 года Монинский аэродром получил статус Аэродрома Специального Назначения №2 при Народном комиссариате обороны. Кроме 1-го авиакорпуса АОН-1, который базировался на его территории, АСН-2 стал местом временного размещения вновь формируемых воинских частей и подразделений ВВС Красной Армии, а также авиационных соединений,

переброшенных сюда с оккупированных врагом территорий СССР. В октябре 1941 года в Монино был передислоцирован 28-ой авиаполк 6-го авиационного корпуса противовоздушной обороны…

Всё это Вы сможете увидеть, посетив Центральный музей ВВС в Монино.

На протяжении многих десятилетий аэродром в Монино является тренировочной базой для авиамоделистов. Здесь тренировалась команда Московской области, воспитавшая спортсменов высокого класса, мастеров спорта во всех классах авиамоделей. От простейших свободнолетающих планеров до полукопий и копий…

На нашей площадке Авиамодельной части Фестиваля Вы сможете увидеть демонстрационные полёты авиамоделей копий и полукопий, выступление одних из лучших авиамоделистов-пилотажников России.

В воздухе пройдёт инсталляция воздушного боя времён Великой Отечественной Войны.

Кордовые модели рёвом своих моторов не оставят равнодушными ни одного зрителя.

Ракето-моделисты проведут пуски ракет-копий.

В начале мероприятия пройдёт этап гонки гоночных крыльев – воздушная Формула1.

На статической экспозиции Вы сможете ознакомиться с различными видами авиационной техники, а Ваш ребёнок с удовольствием примет участи в мастер-классе по сборке летательных моделей.

Ознакомьтесь с программой Фестиваля «Авиационное Монино» и схемой расположения объектов.